依頼者/アドバイザー やり取り

面談日時の変更は、どうすればよいですか?

面談日時は、決済後であっても、事前相談画面上部の「面談日時を変更」ボタンよりご変更が可能です。 一方で、設定いただいた日時を過ぎてしまいますと、該当のボタンは表示されなくなり、変更することが… 続きを読む

一度キャンセルになったアドバイザーに依頼をしたい時はどうすればよいですか?

一度「キャンセル」のステータスとなった案件は、スポットコンサル実施のための事前決済をおこなうことができません。そのため、ご実施の際は依頼者より以下ご対応をいただければと存じます。※アドバイザ… 続きを読む

スポットコンサル実施後のやり取りについて(依頼者向け)

具体的なご依頼内容についての相談は、基本的にスポットコンサルのご実施時間内に行っていただいております。そのため、ご実施後に追加で聞きたいことがある場合や、別途異なる内容にてご相談がある場合に… 続きを読む

個人利用の決済方法を教えてください。

以下いずれかの方法にてお支払いいただけます。①クレジットカード情報を登録して支払い(VISA/Master/American Express/JCB)②PayPalを利用して支払い (Pay… 続きを読む

スポットコンサル実施後のやり取りについて(アドバイザー向け)

具体的なご依頼内容についての相談は、基本的にスポットコンサルのご実施時間内に行っていただいております。そのため、ご実施後に依頼者から追加でメッセージがある場合、当日お話しいただいた内容の確認… 続きを読む

「セルフマッチング形式」と「フルサポート形式」の違いはなんですか?(アドバイザー向け)

セルフマッチング形式の案件では、ビザスクにご登録いただいた依頼者とアドバイザーのお二方で、直接やりとりしていただきます。 フルサポート形式の案件では、専任スタッフが依頼企業からの案件を受け、… 続きを読む

謝礼金額・支払い金額・受け取り金額の違いを教えてください。

支払い金額:依頼者が支払う金額=謝礼金額+消費税(10%) 受け取り金額:スポットコンサルの完了報告後にアドバイザーが受け取る金額       =支払い金額〔謝礼金額+消費税(10%)〕のう… 続きを読む

やり取りしている案件の一覧はどこから確認できますか?(依頼者向け)

やり取りしているすべての案件は、「案件管理ページ」にてご確認いただけます。・PCの場合:ログイン後、画面上部の「案件管理」をクリック・SPの場合:ログイン後、画面下部の「案件管理」をクリック… 続きを読む

謝礼はいつ、どのように受け取ることができますか?

スポットコンサルを完了した後に、こちらより完了報告を行います。謝礼は “完了報告日の翌月末日” にご指定の方法でビザスクよりお支払いします。謝礼については、①銀行振込… 続きを読む

日時が決まったのですが、決済が行えません。

決済が行えない場合には、アドバイザーに対応をお願いする必要がございます。 ①「決済する」ボタンがクリックできない時 アドバイザーに以下いずれか(もしくは両方)のご対応を行っていただく必要がご… 続きを読む

謝礼金額の変更はできますか?

決済前と決済後でお手続きが異なりますので、以下をご参照ください。 〇決済前事前相談画面(メッセージのやり取り画面)内にて設定・変更が「アドバイザー側」でのみ可能です。アドバイザー側の事前相談… 続きを読む

スポットコンサルの際に、同席者がいるのは問題ないですか?(依頼者向け)

ビザスク利用規約(第19条「第三者等の同席について」)に則して、依頼者には以下2点についてご確認とご対応をいただいております。 ① アドバイザーの方へスポットコンサル実施前に参加者の立場(社… 続きを読む

スポットコンサルに向けた準備時間は謝礼に含まれますか?

基本的には、スポットコンサルを、対面や電話等でおこなう予定の時間分が対象となります。 そのため、(案件の事前メッセージ画面で別途明記される場合を除き)スポットコンサル実施に向けて準備をした時… 続きを読む

依頼や提案が届いたり、メッセージが届いた時に何か通知はきますか?

現在ご登録いただいている「メールアドレス」宛にno-reply@visasq.comよりお知らせしております。 (ご登録アドレスのご確認・変更はこちらより可能です。)

指名相談をしましたが、返答がありません。どうすればよいですか?

アドバイザーが相談に気がついていないケースがあります。再度メッセージを送ってみてください。 但し、アドバイザーの方もご対応いただけない場合がございますので、ご了承ください。 そのため、ビザス… 続きを読む

所要時間の変更は、どうすればよいですか?

恐れ入りますが、所要時間は依頼時の設定以降、サイト上でご変更いただけません。一方で、謝礼金額の変更は可能ですので、アドバイザーとのやり取りの中で双方合意のもと、所要時間に変更が生じた場合は、… 続きを読む

氏名や職歴の部分に表示される「開示前」とは何ですか?(依頼者向け)

・アドバイザーが公開設定で氏名や職歴を非公開に設定している場合、 ‐アドバイザー検索画面    ‐話せるトピック詳細画面 ‐指名相談のやりとり画面 において、アドバイザーの氏名や職歴部分は「… 続きを読む

事前相談でマッチングしない場合はどうすればいいですか?

キャンセルの旨のご連絡をしましょう。 メッセージやりとり画面の左にある「キャンセルする/辞退する」をご選択ください。キャンセル文面のテンプレートが表示されますので、必要に応じて内容をご変更の… 続きを読む

いつスポットコンサル実施が確定しますか?

事前相談にて、実施日時・場所・方法が決まり、依頼者が決済をした時点で実施確定となります。日時などが決まり次第、依頼者は事前相談画面より決済をしてください。決済がされるとアドバイザーにはメール… 続きを読む

連絡先は交換できますか?

スポットコンサルの日時が確定し、依頼者による「事前決済後」であれば、メッセージにご記載いただき、連絡先を交換いただくことが可能となります。 面談方法が電話の場合や当日の緊急連絡先として、また… 続きを読む